понедельник, 23 апреля 2012 г.

Конкурс Творческих команд

День пятый. Таинственная пещера Лювенг Джаран

 В самой глубине острова есть тёмная пещера. Всякий боится приходить сюда. Под обширными кронами деревьев и пальм в скале расположен вход в неё. Он отпугивает своей темнотой. Самая известная из пещер Явы растянулась под землёй почти на 20 километров. Лювенг Джаран считается самой длинной из пещер Индонезии, но никто точно это расстояние не измерял и до конца пещеры не доходил. Говорят, у пещеры нет конца, и если войти в неё – обратно уже не выбраться. Эта пещера необычна, можно даже сказать уникальна. Самое интересное из её украшений – это причудливых форм сталагмиты. Внезапно во тьме пещеры что-то блеснуло. Это оказался старый фонарь, каким-то чудным образом попавший сюда. Возле пещеры вы почувствовали лёгкий цветочный аромат. Пройдя пятьдесят метров за чудесным запахом, мы видим огромное дерево.
Это же знаменитый Иланг-Иланг! Какой чудесный аромат! Он исходит от этих жёлтых цветков. Его узкие и длинные лепестки напоминают изящное украшение. Трудно поверить, но вырастает этот гигант из маленького семечка всего за четыре года! Дерево цветёт круглый год!
Сегодня у нашей команды закончилась еда!
Добыть на острове пропитание трудно.
Во-первых, здесь множество странных растений. Любое из них может оказаться ядовитым. Во-вторых, когда изредка встречаются знакомые фруктовые деревья, плоды с них уже кем-то собраны.
 Наша команда совсем отчаялась от голода! Но больше других страдал Динго. Шериф весь день бегал в разведку – проверял, нет ли впереди пиратской засады. А всем известно, что после физического труда обедать хочется ещё сильнее.
О чудо!
 Розелло взлетел над деревьями и рассмотрел с высоты грядки с овощами! Настоящими, всем знакомыми созревшими овощами! Наша команда накинулась на свежую еду. Мы так жадно ели, что вскоре грядки опустели.
И тут… Послышалось яростное шипение! Это подоспел хозяин огорода – комодский Варан! Он огромный и очень злой!
Розелло от ужаса подавился морковью и закашлялся.
– Выслушайте нас! Мы всё объясним! – храбро произнёс Динго.
– У вас ровно минута! – рявкнул Варан. – На этом острове не любят воров!
 И наша команда начала наперебой рассказывать Варану свою историю: о пиратах, о побеге, о голоде и трудностях выживания на необитаемом острове.
Выслушав нас, Варан шипит:
 – Я готов простить вас, но только при одном условии! Раз вы разорили мои грядки, то должны посеять на них новые семена!
По счастью, у цветочницы Ехидны оказались при себе семена цветов.

– Это алфавитные цветы. Когда они расцветут, то каждый бутончик будет похож на букву алфавита. На ваших грядках, дорогой Варан, будет очень красиво! – убеждает Ехидна.

– Я согласен на цветы, маленькая огородница, – наконец говорит Варан и сипло смеётся. – Но зачем мне отдельные буквы? Засей целые слова! Грядки уже вспаханы и посыпаны удобрениями. Следи, чтобы мои удобрения подошли к твоим семенам.
 И Варан объяснил нашей команде, где какое удобрение насыпано. Он даже обозначил участки грядок разными табличками.Нужно помочь Ехидне так рассадить семена алфавитных цветов, чтобы на грядках выросли слова. Но семена должны сочетаться с удобрениями.
Дано 6 схем. Заполните каждую схему, вписав в неё 5 слов по горизонтали.
За каждое слово команда получает 1 балл. Слова не должны повторяться. Принимаются имена существительные в именительном падеже единственного числа. Не принимаются имена собственные и аббревиатуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий